
Эффективный PR - это когда вы создаете широкую известность хорошим делам.
Вражеский PR - это когда рекламируются дела плохие.
Кроме этого есть еще и НЕДОСТАТОЧНЫЙ PR - это когда вы сделали доброе дело и подумали:
«Ну и хрен с ним. Главное - доброе дело. Оно само за себя скажет.»
Это попадос.
Залет.
Большая такая ошибка.
Хорошие дела сами за себя НЕ говорят.
За них должен говорить ваш PR.
Таким образом, весь PR - это насос, который постоянно заполняет кристальной водичкой какой-то информационный вакуум относительно вас, дабы его с непоняток другие не заполнили фекалиями.
Представьте, что на какую-то фирму или конкретное физическое рыло повелась активная кампания блэка.
Чем это чревато?
Тем, что в самый разгар такой шняги для жертвы получить доступ к обычным средствам информации будет крайне проблематично.
(В этом смысле Инет является последним прибежищем - если бомжа несправедливо облажали, то он всегда может отворить себе сайт и намылить шею обидчикам).
Почему так происходит?
Тут мы опять имеем дело с особенностями коммуникационных сетей в современном обществе.
Закон современной социальной коммуникации гласит:
«Поскольку негативная или скандальная информация имеют намного БОЛЬШУЮ коммерческую ценность, то в разгар ЛЮБЫХ блэков, позитивная информация (направленная на погашение блэка) будет по возможности тормозиться»..
В этом может сомневаться только или самый наивный, или самый ненормальный, которым невдомек, что коммуникационные каналы принадлежат, как правило, именно тем, кто ведет блэк.
Так что мало называться «пиарщиком» - нужно еще иметь при этом весьма существенных размеров профессиональный фаллос..
